существует ли определенная законодателем процедура отзыва ранее выданного гарантийного письма при регистрации нко

при регистрации нко администрация БМР выдала гарантийное письмо для адреса местонахождения организации,но практиччески через 3 недели нахождения документов в минюсте рф по саратовской обл.глава администрации БМР своим письмом отзывает из юстиции ранее выданное гарантийное письмо-немотивированно.юстиция отказывает НКО Балашовская районная благотворительная общественная организация "Щит" в регистрации с формулировкой сведения нами представленные якобы не достоверные.Как это?Мы что подделали это письмо?Но нам отказано без коментариев.Правомерно ли это

, нина гасанова, г. Саратов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина.

Действующее законодательство не содержит определения гарантийного письма и порядка его выдачи и отзыва.

Однако, исходя из судебной практики, гарантийное письмо есть действие, свидетельствующее о признании определенного факта. То есть оно порождает (либо изменяет) гражданские права определенных лиц.

Если законом не урегулированы какие-то отношения, к таким отношениям применяется законодательство, регулирующее сходные отношения (статья 6 Гражданского Кодекса РФ - применение закона по аналогии).

Исходя из того, что органы местного самоуправления вправе отменить муниципальный правовой акт только по определенным основаниям (статья 48 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ"), считаю возможным применить по аналогии требования данной нормы к гарантийному письму и Вашей ситуации в целом.

Исходя из этого, считаю, что хотя орган местного самоуправления и не лишен возможности безосновательно отзывать ранее выданные гарантийные письма, такой отзыв гарантийного письма не мог быть принят органами юстиции по вышеизложенным основаниям и, в свою очередь, не мог являться достаточным основанием к отказу в регистрации организации.

С учетом изложенного, полагаю, что Вам надлежит оспорить решение органа юстиции в суде, ссылаясь на вышеуказанные нормы.