Могу ли продать 2/3 доли от квартиры без согласия совладельца, заплатив владельцу 1/3 доли компенсацию?

Здравствуйте! Имею 2/3 доли в однокомнатной квартире,в которой не прописана, 1/3 доли принадлежит моей матери, с которой я не поддерживаю отношения. В квартире прописана мать, но не проживает, а сдаёт без официального договора. На данный момент долг по коммунальным платежам составляет 70 тысяч рублей. Могу ли я продать квартиру без согласия владельца 1/3 доли и отдать ему определённую сумму денег компенсации? Законно ли это и что для этого требуется, если у владельца 1/3 доли нет возможности приобрести мою долю? Кто при продаже квартиры обязан оплатить существующий долг по коммунальным услугам? Стоимость квартиры составляет около 1.000.000 рублей. Заранее спасибо за ответ!

, Александра, д. Тюмень
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я продать квартиру без согласия владельца 1/3 доли и отдать ему определённую сумму денег компенсации?
Александра

Нет, не можете. Продавать можно только свое имущество, а Вам принадлежит 2/3 доли. Т.е. Вы вправе продать только свои 2/3 доли в этой квартире. Причем прежде чем продавать третьим лицам, Вы обязаны предложить второму собственнику эти доли выкупить. А для продажи всей квартиры без согласия и участия мамы обойтись не получится.

Кто при продаже квартиры обязан оплатить существующий долг по коммунальным услугам?
Александра

Коммунальные услуги обязаны оплачивать собственники квартиры. Поэтому обязанность по его погашению лежит на Вас с мамой пропорционально Вашим долям. При этом с продавцом может быть договоренность, что этот долг он оплатит самостоятельно. В этом случае, он потребует снижения стоимости продаваемой квартиры.