Как избежать уплаты НДС при договоре строительного подряда Заказчику?

Здравствуйте!Очень Вас прошу ответить полностью на мой вопрос.Со строительной фирмой ООО был заключён договор,но к работе они ещё не приступили,но после мной был обнаружен тот факт,что стоимость выполнения работ указана без НДС.Подскажите,рискую ли я в дальнейшем выплачивать поверх цены без НДС,ещё и НДС которое не указано в договоре?Помимо договора имеется,смета(не жёсткая) и в дальнейшем будет Акт КС-2.Также подскажите пожалуйста,если есть риск в дальнейшем выплаты ещё и НДС,могу ли я расторгнуть договор с этой организацией без финансовых потерь?Аванс уже был оплачен.

, Алексей, г. Волгоград
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

В соответствии с п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от «30» мая 2014 года № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении
дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» по смыслу положений пунктов 1 и 4 статьи 168 НК РФ сумма налога, предъявляемая покупателю при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должна быть учтена при определении окончательного размера указанной в договоре цены и выделена в расчетных и первичных учетных документах, счетах-фактурах отдельной строкой. При этом бремя обеспечения выполнения этих требований лежит на продавце как налогоплательщике, обязанном учесть такую операцию по реализации при формировании налоговой базы и исчислении подлежащего уплате в бюджет налога по итогам соответствующего налогового периода.

В связи с этим, если в договоре нет прямого указания на то, что
установленная в нем цена не включает в себя сумму налога и иное не
следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора, судам надлежит исходить из того, что предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом (пункт 4 статьи 164 Кодекса).

Таким образом, Вам нужно посмотреть в договоре подряда положения о цене на предмет того, нет ли там прямого указания на то, что сумма НДС не включена в цену договора (например, в договоре может стоять отметка «без НДС» или положение о том, что Заказчик обязан уплатить НДС сверх цены договора). Если указанных положений нет и цена НДС просто не выделена без каких-либо упоминаний, то Ваш подрядчик обязан исчислить и уплатить НДС только из той цены, которая указана в договоре и не имеет право требовать с Вас уплаты НДС сверх цены договора — вместо этого он обязан исчислить расчетным методом и уплатить НДС только из той суммы средств, которые Вы ему перечислили.

С уважением,

Марчук Евгений

Алексей
Клиент, г. Волгоград

4. СТОИМОСТЬ РАБОТ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

4.1. Стоимость работ по настоящему Договору определяется сметой на выполнение работ и составляет _________ (_____________________) руб., без НДС.

4.2. Стоимость работ является приблизительной. В ходе выполнения работ может быть увеличена на стоимость проведения необходимых дополнительных работ, которые не были учтены в проектно-сметной документации. Стоимость дополнительных работ оплачивается сверх цены, установленной п..4.1 настоящего Договора.

4.3.При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных Заказчиком, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора и определении цены за выполняемую работу, Подрядчик имеет право требовать увеличения установленной сметной стоимости работ, а при отказе Заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

4.4. Оплата работ по настоящему Договору производится Заказчиком в размере, предусмотренном сметой, а именно ___________ руб. (без НДС) в следующем порядке:

- Заказчик уплачивает Подрядчику аванс в размере __________ (_____________________) рублей в течение 3 (трех) дней с момента подписания настоящего Договора;

- окончательный расчет производится Заказчиком после окончания этапа работ или окончательной сдачи работ Подрядчиком Заказчику в течение 3 (трех) дней после подписания Сторонами Акта о приемке выполненных работ.

4.5. Все расчеты по настоящему Договору производятся в наличном порядке путем оплаты денежных средств Заказчиком в кассу Подрядчика. Обязательства Заказчика по оплате считаются исполненными на дату зачисления денежных средств в кассу Подрядчика. Передача денежных средств в качестве предварительной оплаты (аванса), а также за выполненные работы работникам Подрядчика не допускается.

Поскольку п. 4.1 и 4.4 договора предусмотрена формулировка «без НДС», то, к сожалению, подрядчик имеет право взыскать сумму НДС сверх цены (см. первый ответ). Однако рекомендую выяснить у подрядчика, не применяют ли они упрощенную систему налогообложения (если да, то они освобождены от уплаты НДС и на этом основании могут не выставлять сумму НДС).