Что делать, если работодатель не учел справку о доходах с предыдущего месте работы?

На текущем месте работы я пророботала с апреля 2015года, а до этого работала в другой организации. Моя управляющая сказала предоставить мне справку о доходах с предыдущего места работы, для начисления нормальной суммы декретных. Я все предоставила в срок, но почему-то работодатель не счел нужным учесть эту справку при начислении декретных и мне пришла очень маленькая выплата декретных. Тоесть они взяли в расчет только те пол года, которые я работала у них. Как мне получить полную выплату с учетом справки о доходах? Что делать?

, Елена, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена! Правильность начисления пособий по беременности и родам контролируют Территориальные органы социального обеспечения. Обратитесь к ним с заявлением. Они сделают проверку по вашему заявлению и обяжут предприятие рассчитать пособие в соответствии с законом.

Статья 4.7. Проведение страховщиком проверок правильности расходов на выплату страхового обеспечения
1. Территориальный орган страховщика по месту регистрации
страхователя проводит камеральные и выездные проверки правильности расходов страхователя на выплату страхового обеспечения.
2. Выездные проверки страхователя проводятся не чаще одного
раза в три года, за исключением случаев, указанных в части 4 статьи 4.6
настоящего Федерального закона и в части 3 настоящей статьи.
3. В случае поступления жалобы застрахованного лица на отказ страхователя в выплате страхового обеспечения или на неправильное определение страхователем размера страхового обеспечения территориальный орган страховщика вправе провести внеплановую выездную проверку правильности расходов страхователя на выплату страхового обеспечения

ст. 4.7, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об

обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}