Сколько стоит лицензия на оружие, где её можно сделать?

Наше ООО занимается всем, что связано с охотой. Сейчас мы достаем разрешения желающим отдохнуть на охоте, сопровождаем неопытных охотников. Дела продвигаются неплохо. Хотим открыть магазин, в котором будет продаваться холодное оружие, огнестрельное оружие, основные части огнестрельного оружия, патроны к оружию. Знаю, надо покупать лицензию для такого вида торговли. В перечне необходимой деятельности для покупки лицензии, патроны и холодное оружие находятся в разных пунктах. Так что, нам придется покупать несколько лицензий или одну, где все будет включено? Расскажите, где мы должны заказать такого вида лицензию, сколько она предположительно стоит, на какой срок мы можем ее приобрести?

, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Из положений Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" следует, что:

Статья 9
1. Лицензия предоставляется на каждый вид деятельности, указанный в части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона.

4. Лицензия действует бессрочно.

Статья 10.
1. За предоставление лицензии,
лицензии уплачивается государственная пошлина в размерах и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2. Не допускается взимание лицензирующими органами с соискателей лицензий и лицензиатов платы за осуществление лицензирования.

Статья 333.33 Налогового кодекса:

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
92) за следующие действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием:

предоставление лицензии - 2 600 рублей;

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.2010 N 482
"Об утверждении Положения о лицензировании торговли оружием и основными частями огнестрельного оружия и Положения о лицензировании торговли патронами к оружию" лицензирование торговли оружием и патронами осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Клиент, г. Тосно

то нам придется покупать 3 лицензии?

Продолжение моего ответа

Из изложенных положений закона следует, что:

1) На каждый вид деятельности Вам необходимо получать отдельную лицензию, то есть всего 2 лицензии.

2) Лицензия действует бессрочно, ранее устанавливался срок 5 лет.

3) Для получения лицензии Вам необходимо будет уплатить госпошлину в размере 2600 рублей, за каждую лицензию.

4) Для получения лицензии обратитесь в МВД Республики Башкортостан.

Необходиму информацию и обрацы заявлений Вы можете получить на сайте госуслуг вот по этим адресам:

1) http://www.gosuslugi.ru/ru/card/index.php?coid_4=138&ccoid_4=139&poid_4=18880&soid_4=23755&toid_4=23635&info_4=0&rid=229&tid=63

2) http://www.gosuslugi.ru/ru/card/index.php?coid_4=138&ccoid_4=139&poid_4=18880&soid_4=23755&toid_4=23634&info_4=0&rid=229&tid=63

Также Вам необходимо будет получить разрешение на хранения оружия и патронов. Необходимая информация вот по этому адресу http://www.gosuslugi.ru/ru/usl/index.php?coid_4=123&ccoid_4=131&poid_4=36478&rid=229&tid=63

С уважением, Алексей.

Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Лицензирование торговли оружием осуществляется Министерством Внутренних дел РФ.

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2010 г. N 482 "Об утверждении Положения о лицензировании торговли оружием и основными частями огнестрельного оружия и Положения о лицензировании торговли патронами к оружию" утвердило Положение о лицензировании торговли оружием и основными частями огнестрельного оружия и Положение о лицензировании торговли патронами к оружию (смотрите вложенный файл). А именно в п.3 вышеуказанного Постановления сказано, что Лицензирование торговли оружием осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Лицензия на торговлю оружием предоставляется на 5 лет. Срок действия лицензии может быть продлен по заявлению лицензиата в порядке, предусмотренном для переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии.

Хотелось бы добавить следующее в русле вашего вопроса: при открытии магазина следует учитывать Особенности продажи оружия и патронов к нему, утвержденные ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВа РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19 января 1998 г. N 55 (смотрите вложенный файл).

С уважением. Удачи

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Кроме всего сказанного коллегами, не забудьте, что соответствующие виды деятельности Вашего общества до получения лицензий должны быть отражены в Уставе Вашего Общества и внесены в Единый Государственный реестр юридических лиц в соответствии с ОКВЭД.