Может ли отец подать на алименты в будущем?

Может ли отец подать на алименты в будущем ,если у реб в свидетельстве о рождении прочерк?

, Анна, г. Кемерово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

если у реб в свидетельстве о рождении прочерк?
Анна

Значит, отцовство не установлено, что лишает отца возможности рассчитывать на помощь ребёнка в будущем. Но отец при желании имеет право своё отцовство установить в судебном порядке. Однако, чтобы претендовать на алименты, он должен доказать, что свои родительские обязанности по отношению к ребёнку исполнял добросовестно.

Анна
Клиент, г. Кемерово

Насчет родительских обязанностей.... отец не помогает в воспитании и даже не видит ребёнка, но помогает материально.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Если в графе свидетельства о рождении стоит «прочерк», значит к моменту регистрации акта записи о рождении сведений об отце не было.

Что касается алиментных обязательств детей в отношении родителей — то СК РФ в числ лиц, управомоченных требовать алименты от детей — родители.

А если лицо в качестве такового не значится, то и соответствующего права он лишен. Обращайтесь! Буду рада помочь!

все равно прав в отношении ребёнка нет до момента установления отцовства

Анна
Клиент, г. Кемерово

Устанавливать отцовство это делать днк? Он будет оплачивать сам?