Хочу узнать про взыскание долга с распиской

Здравствуйте, меня зовут Анастасия

В 2015 году в феврале месяца мы дали в долг под проценты знакомым 2,5 млн руб с распиской,

Каждый месяц должны были отдаваться проценты, но их нет и не было, через три месяца мы сказали чтобы они отдали всю сумму обратно, далее следовали постоянные разговоры и обещания скорой выплаты, прошел уже год и мы не знаем как можно добиться от них своих денег обратно, была написана еще одна расписка от руки на всю сумму с процентами на 4,5 млн руб

Проверили девушку которая брала деньги, на ней нет никакой недвижимости и никаких счетов которые можно заморозить.

Сейчас есть закон что если мы напишем заявление в суд, то считаются все сделки сделанные в течении 3-х лет до этого заявления, так ли это и как это работает?например у нее была машина марки х-5 бмв, она ее продала год назад, можно ли будет таким образом что то с нее получить?

, Анастасия, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Анастасия, доброго времени суток. Вы все верно трактуете.

Вам необходимо подавать исковое заявление в суд о взыскании долга по расписке. Напишите сначала претензию, а потом подавайте в суд. Сделку по продаже машины можно будет признать недействительной.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сейчас есть закон что если мы напишем заявление в суд, то считаются все сделки сделанные в течении 3-х лет до этого заявления, так ли это и как это работает? например у нее была машина марки х-5 бмв, она ее продала год назад, можно ли будет таким образом что то с нее получить?
Анастасия

Этот закон работает только в рамках банкротства.

Кроме того, сделка купли-продажи предшествовала сделке по займу денег, а соотв. покупатель будет признан добросовестным приобретателем.