Должен ли отец получить разрешение от детей на выезд из России?

Отец 2 моих детей (27 лет и 11 лет) собирается на ПМЖ в Канаду. Должен ли он получить разрешение от детей на выезд из России. Все - граждане РФ.

, Екатерина Александровна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Что значит — «получить разрешение»? Разрешение на выезд дается компетентными органами, а не членами семьи. Свобода передвижения в РФ гарантирована Конституцией и дети не могут решать, где проживать их родителям. Более того, несовершеннолетний ребенок является недееспособным. Соответственно, не может принимать решения даже в отношении себя, не говоря о взрослом человеке.

Екатерина Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Речь идет о нотариальном разрешении, которое оформляется матерью несовершеннолетнего. Вопрос - нудео ли его иметь отцу для выезда на ПМЖ или нет.

Это не разрешение от ребенка. А кто требует такую справку и какого содержания?