Стоит ли писать заявление о невыходе на работу?

Не платят зарплату уже третий месяц. Думаю написать заявление о невыходе на работу. Стоит ли писать заявление? И не будет ли после него последствий?

, Дарья, г. Домодедово
Виталий Губайдуллин
Юрист, г. Уфа

Согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Если Вы не попадаете в категорию работников (указанных в статье ТК) которым не допускается приостановление работы, то Вы вправе написать заявление о приостановке работы пользуясь правом самозащиты (ст. 12 ГК РФ).

Однако следует помнить, что работодатель во-первых думает о своих интересах, и такое положение дел его вряд ли устроит. Вам нужно, если Вы решитесь на подобный шаг, объединиться с максимально возможным коллективом людей (коллегами), и, что называется, «держать руку на пульсе», запастись всем необходимым, что бы по возможности предугадывать действия работодателя. Не лишним будет вести аудиозапись диалогов с вышестоящим начальством, что бы в случае чего у Вас были доказательства, что на Вас (и ваших коллег) оказывается давление, дайте знать руководству, что вы ведете аудиозаписи всех диалогов. Даже после разрешения всех спорных ситуаций на работе (погашение задолженности по заработной плате), не стоит расслабляться, так как работодатель, с большой долей вероятности, окажется злопамятен, необходимо строго следовать своим должностным обязанностям, согласно должностной инструкции и всех нормативных документов которыми Вы руководствуетесь при выполнении своей работы. Шаг влево, шаг вправо вашим руководством будет расцениваться ка вопиющее нарушение каких-либо норм. будьте решительными и забудьте свою неуверенность.