Смогу ли я работать воспитателем в дошкольном учреждении?

Я работаю в дошкольном учреждении по должности воспитатель, стаж работы в данной должности 28 лет, специализация: 1989 год (педкласс (обучение 1 год) присвоена квалификация "воспитатель детского сада", 1998 год получила высшее образование по квалификации "учитель русского языка и литературы", 2010 год высшее образование присвоена квалфикация "психолог. преподаватель психологии". В связи с принятием новых ФГОС, администрация требует пройти дополнительное обучение в педуниверситете или в педколлежде по должности воспитатель, в случае не обучения с 01 января 2017 года меня уволят. Правомерны ли они, нужно ли мне дополнительно учиться. Где можно получить ответ со ссылками на правовые документы и законы.

, Марина, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю в дошкольном учреждении по должности воспитатель, стаж работы в данной должности 28 лет, специализация: 1989 год (педкласс (обучение 1 год) присвоена квалификация «воспитатель детского сада», 1998 год получила высшее образование по квалификации «учитель русского языка и литературы», 2010 год высшее образование присвоена квалфикация «психолог. преподаватель психологии». В связи с принятием новых ФГОС, администрация требует пройти дополнительное обучение в педуниверситете или в педколлежде по должности воспитатель, в случае не обучения с 01 января 2017 года меня уволят. Правомерны ли они, нужно ли мне дополнительно учиться. Где можно получить ответ со ссылками на правовые документы и законы.
Марина

Добрый день!

Марина, у Вас достаточно образования, чтобы соответствовать должности воспитатель.

Поскольку Вы упоминаете 2017 год, то речь идет о профессиональном стандарте педагога (прилагаю). В соответствии с данным стандартом требования к образованию и обучению по должностям учитель, воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Поскольку высшее образование по специальности «Русский язык и литература» с присвоением Вам квалификации «учитель русского языка и литературы», то это образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению по должности воспитатель.

К тому же, Вы за время работы, скорее всего, проходили повышение квалификации (дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в дошкольном учреждении).

Удачи Вам!