Каковы условия и сроки вступления в наследство сына?

Здравствуйте. У нас такой вопрос: умер отец, осталась его доля в коммунальной комнате. Каковы условия и сроки вступления в наследство сына?

, Анна Егорова, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Анна Егоровна, сын должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (нахождения наследственного имущества) в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Статья 1153 ГК РФ — 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154 ГК РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Василий Тюпин
Юрист, Компания "Юридическая компания СЕНАТУС", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в течение 6 месяцев сын должен обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества с заявлением о вступлении в наследство

Анна Егорова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. А если сын не вступит в наследство в течение 6 месяцев, можно ли вступить позже , через год , к примеру ?

При пропуска срока необходимо будет восстанавливать его в суде и доказать в суде наличие уважительных причин, которыми могут быть болезнь, командировка и прочие