Обязан ли оплачивать экспертизу ответчик, и что будет, если он откажется ее оплачивать?

Добрый день! У нас такая проблемы, мы классом заказали форму у ч.п. подписала договор я на получение формы и оплату...форму я оплатила и получила, но когда привезла ее родителям все против были ее. мы решили вернуть обратно форму , но нам отказали, после чего мы пошли в общество прав потребителей...прошло уже три слушанья, на одном из них суд постановил опечать форму и передать ее эксперту с Вологды...нас вел один адвокат и говорил что жкспертизу мы не будем оплачивать. ее будет оплачивать либо город..либо то лицо на которое мы подали в суд..но потом внезапно этот адвокат уволился с общества потребителей и сейчас нас ведет другой и он утверждает что мы должны оплачивать эту экспертизу... вопросы в том: правомерно ли это? и в том если мы откажемся платить , что за это будет?

, Екатерина, г. Череповец
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Обязан ли оплачивать экспертизу ответчик, и что будет если он откажется ее оплачивать Добрый день! У нас такая проблемы, мы классом заказали форму у ч.п. подписала договор я на получение формы и оплату… форму я оплатила и получила, но когда привезла ее родителям все против были ее. мы решили вернуть обратно форму, но нам отказали, после чего мы пошли в общество прав потребителей… прошло уже три слушанья, на одном из них суд постановил опечать форму и передать ее эксперту с Вологды… нас вел один адвокат и говорил что жкспертизу мы не будем оплачивать. ее будет оплачивать либо город… либо то лицо на которое мы подали в суд… но потом внезапно этот адвокат уволился с общества потребителей и сейчас нас ведет другой и он утверждает что мы должны оплачивать эту экспертизу… вопросы в том: правомерно ли это? и в том если мы откажемся платить, что за это будет?
Екатерина

Обычно Экспертизу должна оплачивать та сторона процесса, которая заявила ходатайство о проведении этой экспертизы. Т.е. если Ваша сторона (в лице адвоката) просила её провести, то именно Вы должны её оплатить.

Также суд может возложить обязанность по оплате экспертизы на одно из сторон (или обе стороны) при её назначении. Как было в Вашем случае неизвестно, узнать это можно, взяв определение суда о назначении экспертизы.

Если ответчик откажется оплачивать экспертизу (а эта обязанность все-таки была возложена на него), то суд посчитает доказанным указанные Вашей стороной обстоятельства, для установления которых она назначалась.

Если же должны были оплачивать Вы, но не оплатили, то суд посчитает недоказанными указанные Вами обстоятельства и может отказать в иске (ведь без оплаты экспертизу никто проводить не будет)

Прежде чем принимать какие-либо решения, я бы рекомендовал изучить определение о назначении экспертизы и исковое заявление. Только в этом случае можно определить последствия, которые могут наступить в случае отказа от оплаты экспертизы.