Как мама может составить завещание, чтоб я не остался без жилья?

нас в семье 3 чел и два дома в одном живу я один в другом живет мать и брат.мама хочет сделать завешание не на меня а на второго сына.а я что бы отказался от наследства.всязи что я плачу алименты и у меня есть дочь.но мы уже не живем 10 лет.они переехали в другой город.

ведь тогда брат какой бы он небыл хорошим может.:выгнать меня.продать дом.сдать в аренду.или ещё что нибудь.

1.можно ли это оспорить??? или дописать в завещание оговорки.

2.в случае женитьбы брата появляеться третие лицо.которое захочет таким же образом избавиться от меня и завладеть имуществом.

в случае переделования завещания добровольным путём.

дарение или завещание на двух братьев одному один дом другому другой.

1.мой ребёнок с которым мы нежили и не поддерживали отношений имеет право на моёй дом??????если я умру.???.брат.моя мать.уже состоят в доли.

или моя мать может подарить при жизни каждому из сыновей по дому.

1.кто имеет право в случае моей смерти насдедовать моё имущество.кроме брата.

, игорь, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вопросы платные?
игорь

Если Вам понадобиться подробная консультация, то она действительно платная. Вы можете обратиться в чат к юристу для получения такой консультации.

Короткие ответы по заданным вопросам Вы можете получить и бесплатно.

1.можно ли это оспорить??? или дописать в завещание оговорки.
игорь

Можно, но перспектива небольшая.

1.мой ребёнок с которым мы нежили и не поддерживали отношений имеет право на моёй дом?????? если я умру.???.. брат.моя мать.уже состоят в доли.
игорь

да, имеет.

1.кто имеет право в случае моей смерти насдедовать моё имущество.кроме брата.
игорь

Ваш ребенок и Ваша мать, если Вас переживет. Брат не имеет право наследовать Ваше имущество, поскольку есть наследники первой очереди, а он относится к наследникам второй очереди.