Могу ли я переоформить автомобиль на малолетнего ребенка?

Здравствуйте, Могу ли я переоформить автомобиль на малолетнего ребенка ( до 14 лет), другого родственника путем дарственной, либо другим законным путем (да бы иметь не прикосновенность к данному имуществу со стороны судебных приставов или коллекторов), оставив при этом управление автомобилем за собой

, Ирина, г. Благовещенск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете произвести отчуждение автомобиля при условии если нет запрета совершения регистрационных действий в отношении вашего авто.

Для дальнейшего использования авто необходимо, чтобы вы были вписаны в страховку.

Однако, если у вас есть неисполненные обязательства перед кредиторами, то кредитор может обратиться в суд с иском об оспаривании этой сделки.

Ирина
Клиент, г. Благовещенск

На данный момент к нам приходили только коллекторские агенты. Судебного обращение я так поняла что еще не было от них.

Тогда вариантом является только оформление продажи автомобиля?

Ведь суд не может признать продажу не удовлетворительной, и отобрать у нового владельца?

И учитывается ли при этом, что продавец имеет родственные связи с покупателем?

Тогда вариантом является только оформление продажи автомобиля?
Ирина

Да, с подтверждением оплаты.

Ведь суд не может признать продажу не удовлетворительной, и отобрать у нового владельца?
Ирина

Может. Если к тому же прежний собственник в вашем случае будет вписан в страховку, то шанс оспорить эту сделку увеличивается.

И учитывается ли при этом, что продавец имеет родственные связи с покупателем?
Ирина

Законом не запрещается производить отчуждение имущества в пользу родственника, однако следует иметь ввиду, что наряду с указанным выше, это может косвенно свидетельствовать об отсутствии действительного намерения продавать автомобиль.