Как правильно и дешевле оформить наследство?

Добрый день. Подскажите самый простой и надежный результат. У нас есть две квартиры. 1-комнатная, приватизирована на мать и брата. 2-комнатная приватизирована на отца, который умер 4 года назад. В двушке на момент смерти помимо папы были прописаны я и мама. Наследство не оформили в силу ряда обстоятельств на моей работе. Изначально оформлять планировали на меня. Я хочу купить себе дом. Но продать для оформления ипотеки мы решили однушку брата. Что бы ему оставить 2-комнатную, где сейчас и проживает брат с мамой. Как лучше поступить при оформлении наследства. Мы рассматриваем такие варианты. Оформить на меня и сделать дарственную на брата. Сразу на брата не оформить, по причине отсутствия прописки на момент смерти отца. Следующий вариант оформить на мать и дальше она оформит дарственную на брата.

, Максим, г. Старая Русса
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы можете и так и так. Налогом облагаться не будет, так как близкие родственники.

Владимир Маков
Юрист, г. Вологда

если брат там проживает и платит кварплату и т.п., то это доказывает фактическое принятие наследства, не смотря на прописку, так что можете оформлять наследство сразу на брата, восстановив сроки, сами откажетесь от наследства в пользу брата. а однушку продавайте, если доверяете брату и он даст вам эти деньги