Можем ли мы разделить доли в квартире для дальнейшего проживания?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Квартира в долевой собственности, 2/3 принадлежит нашим с мужем малолетним детям, 1/3 на моего мужа. В этой квартире мы все проживаем. На данный момент стоит вопрос развода. Мой муж имеет большие долги перед банками (выступил поручителем для своего же юр лица), его доля в квартире арестована, он не работает и трудоустраиваться не собирается так как не хочет чтобы вычитали из его зарплаты долги, имущество все списал. У меня в собственности и прописана я в квартире родителей, там комната 20 метров. У детей здесь школа и сад и у каждого своя комната. Мой супруг настаивает чтобы квартиру мы освободили, детей не содержит уже два года.Как быть с жильем в этой ситуации? Уезжая я значительно ухудшу условия жизни детей и на какую либо помощь со стороны супруга рассчитывать не могу. Точно также понимаю что разменять и жить в квартире он мне не даст. Заранее спасибо.

, Алена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он имеет право распоряжаться своей 1/3 доли, может продать ей например, предложив сначала купить её вам. Заставить вас продать всю квартиру он не может.

Алена
Клиент, г. Москва

Я бы хотела спросить. Если после развода дети остаются со мной, то есть ли у нас право проживать по месту их собственности если другой собственник (мой быший муж) возражает?

Раз дети собственники конечно у них есть право здесь проживать даже если другой собственник против.