Чего ожидать, если на тебя подали встречное заявление по ст.116 укрф?

Меня избил мой знакомый А, есть медосвидетельствование где зафиксированы следы от пальцев, синяки, мелкие ссадины. Написано заявление в полицию, в полицию отвезли сами с другом Б. Дело в том, что он хочет подать встречное заявление якобы его избил мой друг Б, побои действительно у него есть, только полученные от других лиц. Может ли он в этой ситуации выиграть дело и чего можно ожидать от этого разбирательства. Грозит ли это чем-то мне, и стоит ли продолжать его вести, либо проще написать отказную? Пожалуйста разъясните и помогите, действительно очень нужна ваша консультация.

, Надежда, г. Асбест
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Надежда.

Дело в том, что он хочет подать встречное заявление якобы его избил мой друг Б, побои действительно у него есть, только полученные от других лиц.

Маловероятно, что знакомый А сможет доказать нанесения побоев гражданином Б. Поскольку помимо заключения СМЭ необходимы показания свидетелей. Также, если Б обратиться с заявлением и будет настаивать на заявлении, ходатайствуйте о проведении следственного эксперимента, для установления механизма получения повреждений и возможности их нанесения гражданином А.

либо проще написать отказную?

Даже если Вы напишете отказную, это не исключает возможности обращения гражданином Б с заявлением.

С уважением,

Дмитрий Новиков.