Что получит правнучка, при сносе дома, если ее пропишет бабушка к себе?

Бабушке 80 лет и она хочет прописать правнучку в квартиру(частичка дома).Общая площадь 52,жилая 16. Приватизирована.Что они получат при сносе?Или лучше сделать дарственную? Спасибо!

, Юлия, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Если дом будет сноситься в связи с аварийностью, проживающие в нем лица получат равнозначное жилье в черте города, в котором расположен аварийный дом. Другого жилья им не предоставят, поскольку они в очереди на получение жилья не состоят. Если квартира приватизирована, будет лучше для прабабушки оставить на правнучку завещание на квартиру, так как в случае дарения внучка будет обязаны платить налог за жилье в то время, как прабабушка освобождена от такого налога.