Как подать в суд, если я из Челябинска, а ответчик из Москвы?

Здравствуйте, интересует вопрос имеет ли смысл подавать в суд на Киви Банк, суть ситуации такова, использовал ихний известный сервис электронный кошелек qiwi.com , использовал в качестве получение выплат от форекс-брокеров и вывода их на карту. Но в один из прекрасных дней после выплаты брокером мне на кошелек, мне его заблокировали. Долгая переписка с со службой безопасности и предоставления им всех потребованных документов по электронной почте, а так же прохождение процедуры полной идентификации в ихней системе, они расторгнул со мной договор на предоставление услуг. Документы которые я им отправлял это копию паспорта, договор с оператор на предоставление телефонных услуг и экономическую суть происхождение средств на моем кошельке. После ихнего электронного письма о расторжение договора они потребовали что бы я заверил нотариально копию паспорта и договор с оператор связи, написал заявление о переводе остатков средств на мой банковский счет, на что в ответ я потребовал на основание ГК РФ ст. 858 и 859, направить мне письменное уведомление о расторжение со мной договора с объяснение о причине блокировки и удержание средств. На что я получил ответ что на основание ихней оферты п. 9.1 они такие уведомления шлют по электронной почте, но так же на основание этого же пункта "Договор между Оператором Сервиса и Пользователем, заключенный на условиях настоящей Оферты, регулируется законодательством Российской Федерации". То есть оферта противоречит Законодательству и сама себе. Ещё так же

в п. 9.2 сказано: "В случае если на момент расторжения Договора Баланс Учетной записи Пользователя больше нуля, Пользователю необходимо распорядиться остатком денежных средств, составляющим Баланс Учетной записи Пользователя, направив Оператору Сервиса распоряжение по электронной почте (e-mail), указав при этом реквизиты принадлежащего ему банковского счета, на который должны быть переведены денежные средства".

То есть они противоречат сами себе, и отправлять на основание ихней же оферты ни какие нотариально заверенные документы я им не должен а достаточно отправить по электронной почте реквизиты для перевода.

Хочу подать в суд на АО Киви Банк на незаконное удержание моих средств и не соблюдение ихней же оферты (договора). Их оферта https://static.qiwi.com/ru/doc/oferta_lk.pdf#_ga=1.232143775.1218042311.1446812955

Какой следует подавать суд, я в Челябинске, они в Москве.

, Владимир, г. Челябинск
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир,

Согласно ст. 28 ГПК РФ Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации, т.е. по месту нахождения(юр.регистрации) банка, а это г.Москва.

Владимир
Клиент, г. Челябинск

И как мне из Челябинска отправить им заявление, не посещая самому Москву

Владимир

В даннной офёрте также прописано, что

VIII. Урегулирование споров

8.3. В случае невозможности достичь согласия Сторон в досудебном порядке, споры подлежат урегулированию в Пресненском районном суде г. Москвы.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Учитывая, что Киви оказывает Вам финансовую услугу, то в данном случае применяются пложения о закона «О защите прав потребителей». В связи с указанным Вы вправе подать исковое заявление по своему месту жительства, т.е в Челябинске.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
3. При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:
д) под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).

Если Вы заключили договор с указанием условия подсудности спора в Москве, как указал М.И. Петров, то Вы вправе оспорить данное условие в суде Челябинска, также заявив и иные требования..

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
26. В случае, если исковое заявление подано в суд потребителем согласно условию заключенного сторонами соглашения о подсудности, судья не вправе возвратить такое исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ.
Судья не вправе, ссылаясь на статью 32, пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, возвратить исковое заявление потребителя, оспаривающего условие договора о территориальной подсудности спора, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ и пункта 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В суд подать можете по своему месту жительства на основании ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
И не могу понять куда отправлять заявление.
Владимир

Отправляете по своему месту жительства и заявляете спор о подсудности и не обращаете внимание на ответ о Пресненском суде, видимо коллега не читала что ВС РФ разъясняет:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

26. В случае, если исковое заявление подано в суд потребителем согласно условию заключенного сторонами соглашения о подсудности, судья не вправе возвратить такое исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ.
Судья не вправе, ссылаясь на статью 32, пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, возвратить исковое заявление потребителя, оспаривающего условие договора о территориальной подсудности спора, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ и пункта 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителейвыбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
И как мне из Челябинска отправить им заявление, не посещая самому Москву
Владимир

Владимир, добрый день. В оферте — которую Вы указали, оговорен даже суд, в котором рассматриваются споры.

8.3. В случае невозможности достичь согласия Сторон в досудебном порядке, споры подлежат урегулированию в Пресненском районном суде г. Москвы.

Отправить иск и приложенные к нему документы следует почтой.

Статья 32 ГПК РФ

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
Владимир
Клиент, г. Челябинск

Я это то же прочитал, но как уже сказали выше:

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

И не могу понять куда отправлять заявление.

Я это то же прочитал, но как уже сказали выше:
Владимир

Увы, просто так не получится. Поскольку договором правила подсудности изменены.

В то же время, имейте в виду следующее.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Судья не вправе, ссылаясь на статью 32, пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, возвратить исковое заявление потребителя, оспаривающего условие договора о территориальной подсудности спора, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ и пункта 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

При подаче иска в Челябинск, тогда одним из требований стоит — оспорить указанный пункт договора об изменении правил подсудности спора, тогда суд обязан принять иск в Челябинске.

И ссылаться в таком случае стоит на ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

А нарушает оно и нормы ст. 17 Закона и ст. 29 ГПК РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

У Вас действительно есть право выбора направить иск по месту нахождения организации или по своему месту жительства. По закону о защите прав потребителя Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины при цене иска до 1 млн. руб

Верховный Суд РФ в своем постановлении «по спорам о защите прав потребителей четко указал, что суд не вправе возвратить исковое заявление, если оно подано не в соответствии с соглашением о подсудности:

В случае, если исковое заявление подано в суд потребителем согласно условию заключенного сторонами соглашения о подсудности, судья не вправе возвратить такое исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ.
Судья не вправе, ссылаясь на статью 32, пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, возвратить исковое заявление потребителя, оспаривающего условие договора о территориальной подсудности спора, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ и пункта 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Владимир, Вы вправе подать в суд по своему выбору.

Лада Колковская
Юрист
Хочу подать в суд на АО Киви Банк на незаконное удержание моих средств и не соблюдение ихней же оферты (договора). Их оферта static.qiwi.com/ru/doc/oferta_lk.pdf#_ga=1.232143775.1218042311.1446812955 Какой следует подавать суд, я в Челябинске, они в Москве.
Владимир

подавать нужно в Челябинске.Так тут действует закон о правах потребителя.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пункт 8.3 В случае невозможности достичь согласия Сторон в досудебном порядке, споры подлежат урегулированию в Пресненском районном суде г. Москвы.

Указан даже суд и город.

Отправьте исковое заявление и документы, которые Вы прикрепили к заявлению в данный суд почтой.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, согласна с коллегами. Подавайте иск со ссылками на нормы Закона «О защите прав потребителей», по месту своего жительства.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
И не могу понять куда отправлять заявление.
Владимир

Обратите внимание: В соответствии со ст. 17 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей»

иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; по месту жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора.

при этом, несмотря на подсудность в соответствии с условиями договора вы ВПРАВЕ подать по своему выбору:

В соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.