Что является ухудшением жилищных условий?

Здравствуйте! Я сотрудник органов внутренних дел. Подходит стаж выслуги 10 лет и хотелось бы встать на очередь для получения единовременной социальной выплаты для приобретения и строительства жилья, но есть одно но.... Квартира родителей в которой я прописан была поделена на три доли, одна из которых являлась моей. В июне 2012 года я эту долю отдал родителям, а недавно прочитав 247 ФЗ ужаснулся. Неужели это является ухудшением жилищных условий и теперь мне нужно ждать пока не пройдёт 5 лет??? Подскажите пожалуйста является ли мой случай ухудшением жилищных условий? Если да, то может быть есть какие то варианты обхода данной ситуации, например что я эту долю должен был отдать родителям за долги или что то в этом роде!? За ранее спасибо!

, Александр Корпачев, г. Ростов-на-Дону
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Александр, а отдали родителям это что значит? Как именно Вы передали долю квартиры?

Вообще, если рассуждать по общим правилам, то конституционный суд (определение от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О) как то высказал такую позицию:, что по смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Поэтому если откажут то можно будет оспорить в связи с отсутствием именно желания на заведомое ухудшение жилищных условий через суд.

Александр Корпачев
Клиент, г. Ростов-на-Дону

квартира была расприватизирована, а затем приватизирована только на родителей!!! Вот я и думаю, будет этот случай считаться ухудшением, вроде как получается что я свою долю на них передал??

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, какой был метраж проданной доли и где сейчас продолжаете проживать?

Обратите внимание так же на вот этот аналогичный вопрос: http://pravoved.ru/question/116492/

Поэтому если откажут то можно будет оспорить в связи с отсутствием именно желания на заведомое ухудшение жилищных условий через суд.

Можно то можно. но надо знать обстоятельства, иначе возможность эта чисто декларативная

Александр Корпачев
Клиент, г. Ростов-на-Дону

квартира была расприватизирована, а затем приватизирована только на родителей!!! Вот я и думаю, будет этот случай считаться ухудшением, вроде как получается что я свою долю на них передал?? Общая площадь квартиры составляет 54 кв. метра

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Каков размер доли, переданной родителям, в метрах?

Александр Корпачев
Клиент, г. Ростов-на-Дону

квартира была расприватизирована, а затем приватизирована только на родителей!!! Вот я и думаю, будет этот случай считаться ухудшением, вроде как получается что я свою долю на них передал?? Общая площадь квартиры составляет 54 кв. метра. была поделена ровно на три доли, но после этих действий я ничего не имею, а у родителей две части!!