Имеет ли отец право на приватизацию квартиры, если сделает дарственную на моего брата?

У моего отца в собственности есть часный дом , если он аформит дарственную на моего брата ,имеет ли он право учавствовать в приватизации квартиры?

, ольга, г. Большой Камень
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Если ранее не участвовал в приватизации то имеет, Право на приватизацию не зависит от наличия частного дома и его дарения, отец либо имеет право на приватизацию квартиры в настоящий момент либо не имеет, не запвисио от того подарит он дом или не подарит

ольга
Клиент, г. Большой Камень

приватезирован дом был отца сестрой и ее мужем ,в наследство отец и его сестра получили квартиру в равных долях. отец отдал свою долю квартиры сестре а она ему часный дом. У них произошол родственный обмен. Дом был преватезирован без отца. Считается ли что отец состоит в приватизации?

судя оп всему он не использовал свое право на приватизацию, ибо указанные Вами действия вообще никаким образом его право на приватизацию не затрагивают. так что может не дарить, не стоит так просто отдавать дом, дарение сделка безвозмездная потом разумеется его не вернет