Как можно подать в суд, если ответчик умер?

купил 1/2 доли частного дома вторая половина так же принадлежит продавцу - продавец умер , могу ли я через суд приобрести 1/2 долю проданную мне по расписке.

, константин, г. Новосибирск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Как подать в суд если отвечик умер купил 1/2 доли частного дома вторая половина так же принадлежит продавцу — продавец умер, могу ли я через суд приобрести 1/2 долю проданную мне по расписке.
константин

По расписке не покупается. Если у вас есть договор купли-продажи то можно в суде сделать принудительную регистрацию. С распиской сложнее, но можно пытаться признать ее договором. Нужно видеть, что именно там указано

константин
Клиент, г. Новосибирск

...) Конституция 71 ст ГК РФ СТ 223; 12....)) Все покупается........свобода выбора))

У вас выхода нет — договариваться или судиться с наследниками

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Константин!

могу ли я через суд приобрести 1/2 долю проданную мне по расписке.
константин

Уточните, что Вы имеете в виду? Вы не заключали договор купли-продажи доли дома, а просто взяли с продавца расписку о получении им денег за долю дома?

константин
Клиент, г. Новосибирск

совершено верно..)

Уважаемый Константин!

Полагаю, что в этом случае придётся решать вопрос с наследниками. Отсутствие договора купли-продажи как такового не даёт Вам права обратиться в суд с иском о государственной регистрации Вашего права собственности. Расписка каким образом составлена? И почему договор не заключили, как положено?