Как я могу лишить своего отца родительских прав?

Здравствуйте, мне 20 лет,своего отца не видела,всю мою несовершеннолетнюю жизнь моя мама подавала на алименты,но он никогда не платил и судебные приставы не смогли выбить из него ни копейки. Как сейчас я могу лишить его родительских прав? Чтобы он не смог в будущем сам подать на алименты.

На связь никогда не выходил,общаться и разговаривать не хочет,но в моем свидетельстве он записан.

, Олеся, г. Пермь
Наталья Бельдяева
Юрист

если родитель уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей (в том числе по оплате алиментов) — это является основанием для отказа в иске по его заявлению о взыскании алиментов. Сохраните документы от судебных приставов о наличии задолженности и если в будущем будет такой иск — сможете на этом основании выиграть дело

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Полностью согласна с предыдущим ответом, но чтобы закрыть тему, ст. 70 СК РФ предусматривает, что дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Данная статья не предусматривает право ребенка обратиться с иском о лишении родительских прав родителя.