Входит ли неустойка в цену иска?

До какой суммы рассматривает мировой суд при обращении по поводу защиты прав потребителей? Входит ли неустойка в цену иска, морального вреда, услуг адвоката?

, Валерий Картушин, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий. Пятьдесят тысяч — предельная сумма (лимит — не совсем уместное понятие). Эта сумма — цена иска. Услуги адвоката в цену иска не входят.