Проживание дочери 1 года с отцом до развода

здравствуйте подскажите пожалуйста мы с женой разводимся у нас есть дочь ей 1 год могу ли я забрать ее к себе на постоянное проживание до решения суда о месте проживания ребенка с одним из родителей жене 17 лет если это важно

, геннадий, г. Кисловодск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Геннадий!

Вы спрашиваете:

«могу ли я забрать ее к себе на постоянное проживание до решения суда о месте проживания ребенка с одним из родителей жене 17 лет если это важно»

В соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Отсюда следует вывод, что если Вы с женой нашли взаимопонимание о месте проживания ребенка до официального разрешения этого вопроса, проблем быть не может. Возраст жена при этом значения не имеет.