Получу ли я декретные выплаты с 2 х мест работы?

Здравствуйте, скажите, я трудоустроена на 2х работах, в разных организациях, в обеих работаю чуть больше полу года. В первой официальная з/п-7500 на второй 4000. Декретные я получу с двух организаций, или только с одной? И если с 2х, то не сократят ли мне размер выплаты

, Светлана, г. Ярославль
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам будет являться предоставленный работницей листок нетрудоспособности.
Согласно ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица за некоторыми исключениями.
В случае если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы.
Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика — справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.

Буду рада если Вы оцените мою работу.