Правомерен отказ в бесплатном обеспечении инсулином в связи с отсутствием средств в местном бюджете?

У ребёнка 16 лет инсулинзависимый диабет 1-го типа. Инвалидность сняли год назад. Правомерен ли отказ в бесплатном обеспечении инсулином в связи с отсутствием средств в местном бюджете?

, Егорова Екатерина, с/с. Березовский
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день!

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от
30.11.2011) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
инвалид это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким
расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями,
последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению
жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
Ограничение жизнедеятельности — полная или частичная утрата лицом
способности или возможности осуществлять самообслуживание,
самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать
свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.
В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения
жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа
инвалидности.
Медико-социальная экспертиза — определение в установленном порядке
потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая
реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных
стойким расстройством функций организма (ст. 7 указанного закона).

Медико-социальная экспертиза — определение в установленном порядке
потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая
реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных
стойким расстройством функций организма (ст. 7 указанного закона).
Таким образом, инвалидность – это не количество заболеваний, а степень
расстройства функций организма и ограничение жизнедеятельности.
Критерии, в соответствии с которыми устанавливается инвалидность той или
иной группы определены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N
1013н «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при
осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными
государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»

Если комиссия решит, что в результате лечения и реабилитации состояние
обратившегося не приводит к ограничению жизнедеятельности, то при
очередном переосвидетельствовании могут лишить статуса инвалида.

Если Вы не согласны с таким решением, у Вас есть право обжаловать
его как во внесудебном порядке, предусмотренном законодательством РФ,
так и в суде.
Так, Приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.04.2011 N 295н «Об утверждении
Административного регламента по предоставлению государственной услуги по
проведению медико-социальной экспертизы» предусмотрен следующий порядок
обжалования решений бюро МСЭ, а также должностных лиц, государственных
служащих:
104. Получатели государственной услуги имеют право на обжалование
действий (бездействия) и решений, принятых в ходе предоставления
государственной услуги, действий (бездействия) и решений специалистов
Федерального бюро, главного бюро, бюро, участвующих в предоставлении
государственной услуги, на основании заявления, подаваемого в
вышестоящие органы: в ФМБА России (руководителю, заместителю
руководителя), в Министерство здравоохранения и социального развития
Российской Федерации (Министру, заместителю Министра) — в досудебном
порядке, а также в суд.

Таким образом, основанием для «снятия» инвалидности является стойкое улучшение здоровья, НО не отсутствие денежных средств в бюджете.

Полагаю, Вам необходимо обжаловать принятое МСЭ решение.

Обращайтесь, буду рада помочь Вам! С наступающим праздником))))

Егорова Екатерина
Клиент, с/с. Березовский

Спасибо за ответ! Но мой вопрос не заключался в том, чтобы восстановить инвалидность. Я хотела узнать, должны ли нам давать инсулин бесплатно, если ребёнок не является инвалидом? Нас перевели в местный Кемеровский бюджет, рецепты выписывают, но по ним не дают инсулин, говорят - в местном бюджете нет денег на это. Но ведь инсулин - это жизненно-необходимое лекарство.

Прошу прощения, видимо я неверно поняла Ваш вопрос.

Если Выписали рецепт — лекарство выдать Вам обязан. Действия по отказу в выдаче лекарства с мотивировкой «отсутствие денег в бюджете» незаконно. попросите у них мотивированный письменный отказ, пригрозите жалобой в департамент охраны здоровья и прокуратуру.

Как показывает практика, таким образом работники медицины вынуждают пациентов самостоятельно приобретать лекарства. К сожалению))))

обращайтесь.