Как защитить видео с собственными детьми в интернете?

Здравствуйте!

Вопрос немного необычного характера. Создала на Youtube свой канал, где в течение 6 лет выкладывала видео об обучении своих детей. Достаточно известная российская фирма, производящая развивающие материалы для детей, создала свой канал и без моего ведома и разрешения скопировала полностью все видео (более 200) к себе на канал в ответ на мой отказ сотрудничать с этой фирмой на невыгодных для меня условиях. (Видео представляют дидактическую ценность.) Вопрос об авторских правах на видео меня сейчас совершенно не интересует. Волнует то, что я потеряла контроль над видео, где сняты мои собственные дети, их успехи, обучение, неудачи, рост и развитие. Теперь я не могу следить за просмотрами, модерировать комментарии и вообще отслеживать каким-то образом судьбу этих видео. Есть ли какой-то закон, защищающий видеоматериалы о моих собственных детях от незаконного копирования и использования? Волнует родительские права, не авторские.

, Виктория, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, есть

ГК РФ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен)допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласиене требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.