Куда обратиться и что предпринять, чтобы решить проблему с электричеством в дачном товариществе?

имею дачу в товариществе , отключили электричество за неуплату, тк пришел счет 15000 руб, а он таким быть не может в товариществе около 35 домов, из них официально пользуются электричеством 8 домов, есть подозрения что такая сумма набежала потому что один из владельцев частных домов использует электричество не законно.

На данный момент всем кто по этому счету не заплатит, электричество не подключат.

Подскажите пожалуйста, как решить этот вопрос? В какие органы обратиться?

, Елена, г. Минеральные Воды
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По Вашему вопросу Вам следует обратиться непосредственно в организацию, осуществляющую поставку электрической энергии для того, чтобы Вам пояснили на каком основании выставлен такой счет и как произведен расчет.Есть вероятность, что Вам была выставлена «безучетка» расчет по которой произведен способом, который не выгоден потребителю. Далее, если у Вас есть подозрение о воровстве Вам можно дополнительно обратиться в сетевую организацию, сети которой примыкают к СНТ и полицию, с просьбой выявить незаконное подключение. В принципе для решения данного глобального вопроса, я бы Вам рекомендовал выделиться из СНТ и заключить прямой договор с энергоснабжающей организацией и рассчитываться по прибору учета, установленному непосредственно только на Вашем участке.