Можно ли расприватизировать квартиру новому собственнику?

Квартира приватизирована старым собственником,может ли новый собственник её раз приватизировать?

, Громов Александр Викторович, г. Североуральск
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст. 9.1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Таким образом, новый собственник не может расприватизировать жильё.

С уважением, Роман