Выплата по кредиту.

Здравствуйте. Я брала кредит в банке, два года я его выплачивала. Потом оставшись без работы с маленьким ребенком не имела возможности выплачивать кредит. Недавно мне пришло письмо, что мой кредит передали другому банку. Что это значит? И могу ли я через суд выплатить банку ту сумму которуя я не выплатила (по договору)?

, Елена Лаврова, г. Большой Камень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Речь идет о так называемой уступке требования. Она происходит без Вашего желания. Теперь ВЫ должны уплатить долг по кредиту другому банку.

ОБ этом говорит ст.382 ГК РФ:

Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
(Но скорее всего в Вашем договоре нет обязанности банка получать ВАше согласие, проверьте на всякий случай)
3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Елена Лаврова
Клиент, г. Большой Камень

т.е. если я не буду выплачивать кредит "новому" банку они будут требовать его со "старого" или я не правильно поняла? И по каким причинам банк не подал на меня в суд?

Нет, требовать будут от ВАс. Банкам невыгодно ввязываться в долгие судебные тяжбы. Поэтому им проще продать Ваш долг за какую то сумму. А кроме того, банк не обязан подавать в суд. Это его право.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
Доброго Вам дня! "Новый" банк будет требовать выплаты от Вас. Он прекрасно осведомлен, что Вы не выплачивали кредит. По какой причине старый банк не подал в суд остаётся загадкой, теперь это сделать может новый.
Елена Лаврова
Клиент, г. Большой Камень

Еще такой вопрос, суд присуждает вуплачивавать сумму с процентами или нет? Если это вам известно.

Проценты продолжают начисляться. А кроме них ещё и неустойка (пени, штрафы) капают. Так что сумма долга за 2 года неуплаты могла вырости в несколько раз. При этом в данном случае можно будет попробовать снизить сумму пеней, поскольку обязательство неисполняется долго, а банк злоупотребляет своим правом в целях увеличения задолженности.

А сколько с вас взыскать в судебном порядке это может решить только банк.