Насколько правомерен текст Добровольного информированного согласия пациента?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста разобраться!

СИТУАЦИЯ:

Медицинская организация, оказывающая платные медицинские услуги, перед взятием анализа крови из вены для проведения лабораторных анализов, требует от пациентов подписания следующего документа:

ТЕКСТ ДОКУМЕНТА:

Добровольное информированное согласие пациента (или его законного представителя) на проведения забора крови из вены.

(Настоящее добровольное информированное согласие составлено в соответствии со ст.20 ФЗ N323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ от 21 ноября 2011 г.)

Я __________________________(ФИО пациента или его законного представителя)___

ознакомившись с правилами забора крови из вены, даю добровольное согласие на проведение мне венепункции с последующим взятием крови.

Я понимаю, что данная манипуляция связана с дискомфортом и возможными болевыми ощущениями в месте пункции.

Я проинформирован (а) о том, что после забора крови могут возникнуть такие осложнения как:

- появление подкожной гематомы (кровоизлияния) в месте пункции

- воспаление мягких тканей в месте пункции в результате инфицирования

- развитие локального флебита (воспаления участка вены) в месте венепункции

- повреждение нерва в результате его укола или сдавливания образовавшейся гематомой.

Я также проинформирован (а) о возможности проведения повторной венепункции в связи с техническими сложностями, возникшими при заборе крови из вены.

«___»_________2016 г.

Подпись пациента (или его законного представителя) _________________

ВОПРОС К ЮРИСТАМ:

Насколько текст данного документа правомерен с юридической точки зрения? Не нарушает ли он прав пациента на получение качественных медицинских услуг? (Особенно меня насторожил пункт про инфицирование) .

Не является ли требование медицинского учреждения в подписании данного документа пациентом (его законным представителем) попыткой переложить с себя ответственность за последующее возможное некачественное предоставление медицинских услуг и причинение вреда здоровью пациенту?

Каким образом можно защитить свои права пациенту в такой ситуации (кроме отказа от медицинских услуг и поиска другой медицинской организации)? В какую инстанцию лучше всего пожаловаться в подобных случаях?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Лосенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судя по тексту данного конкретного документа мед учреждение не снимает с себя обязательств — просто информирует о возможных последствиях процедуры.

Ирина Патрушева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! В данном листе не описыается согласие на вред здоровью, а лишь технические осложнения при проведения манипуляции, которые возможны при поподании в вену.