Как законно разместить рекламу на фасаде?

Добрый вечер! Помогите пожалуйста. Открыл фирму по продаже дверей, но не разрешают разместить нормальную рекламу на фасаде здания. Как быть? Может все таки можно как то разместить под каким-то предлогам? За ранее спасибо!

, Артур, г. Нарьян-Мар
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый вечер, Вам не найти предлога. Есть законы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О РЕКЛАМЕ
Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций
1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых ирасполагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, согласно ст. 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влекут наложение административного штрафа.

Законно вы можете разместит вывеску согласно ст 6 Закона о защите прав потребителей.

Отчасти Вас может спасти только если в договоре управления и в протоколе одного из общих собраний собственников многоквартирного дома Управляющая Организация делигированна полномочиями по осуществлению действий по представительству от имени собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам передачи в пользование части общедомового имущества Собственнику и (или) третьим лицам на основании договора, в том числе на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

Итак для того, чтобы законно разместить рекламную вывеску на фасаде Вам потребуется:

1. решение собрания собственников МКД, + договор на установку рекламной конструкции (который тоже кстати возмездный);

2. Разработать проект рекламной конструкции в целях согласования в муниципалитете и получения соответствующего разрешения от местной архитектуры.

если разрешения не будет рекламу вешать нельзя, а если вы её повестие, то Вас могут обязать е демонтировать или произвести принудительный демонтаж.

Артур
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое за ответ! А если разместить на окнах рекламу, наклейки наклеить внутри а текст будет на улицу, можно так сделать?

Окна это часть фасада и они должны соответствовать внешнему эстетическому виду здания. Окна должны использоваться в целях естественной освещенности помещения. В больших городах, где есть свои административные коммиссии и приняты собственные кодексы, за такую рекламу штрафуют.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Артур!

Добавлю к ответу коллеги. Если дом, на котором Вы желаете разместить рекламный стенд (иную рекламную конструкцию) является многоквартирным, то необходимо ещё и согласие собственников общего имущества многоквартирного дома, выраженное в решении общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ, особенно обратите внимание на ч. 4 ст. 36).

Артур
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое! А скажите пожалуйста есть ли какие то стандарты по размерам рекламы и количеству?

Артур
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое! А скажите пожалуйста есть ли ограничения по размерам рекламы и количеству?