Я сейчас работаю на декретном месте и сама беременная

Здравствуйте!!! Я сейчас работаю на декретном месте и сама беременная, какие я имею права? И дадут ли мне декретные?? И буду я получать на ребёнка до 1,5 лет.... И если она выйдет на работу после как я уйду в декрет меня не уволят.

, Наталья, г. Курск
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Наталья,

в соответствии со ст. 261 ТК РФ вслучае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если вас оставят в штате предприятия, то работодатель оформит отпуск по уходу за ребенком и соответственно вы будете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
напишите какая формулировка у вас в трудовом договоре, от этого зависят ответы на ваши вопросы.
С уважением, Анна