Льготная пенсия

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по вопросу:

В компании есть сотрудник, который несколько лет занимал должность кабельщика-спайщика, а в старых документах доставшихся в наследство от предыдущего кадровика есть справка о том, что предприятие не планит по нему дополнительных взносов в ПФ, т.к. фактически вредных работ он не выполняет, и что это якобы подтверждается проверкой ПФ. Справка охватывает весь период деятельности на нашем предприятии в данной должности. В настоящее время должность у него уже другая и без вредностей.

Что делать с таким сотрудником? Выдавать ему справку о стаже работы в этой должности как вреднику? Или нет?

, Татьяна Польщикова,
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Для принятия решения о правомерности выдачи справки сотруднику, уточняющей периоды его работы в тяжелых условиях труда и возможности зачета их в льготный стаж, думаю есть смысл отработать до конца имеющуюся у Вас информацию об отнесении профессии кабельщика-спайщика на Вашем предприятии в работе в тяжелых условиях труда. Если акт проверки не обнаружен на предприятии, то нужно обязательно обратиться в Управлении ПФР по месту регистрации предприятия за помощью. Дело в том, что по каждой организации, использующей труд льготников в пенсионной службе с начала 90-х годов заводилось, так называемое наблюдательное дело, в котором как раз и накапливалась интересующая Вас информация по конкретным профессиям и должностям предприятия. Экземпляр акта проверки наверняка есть в этом деле. Только согласовав свои выводы с пенсионщиками, возможно будет выдать льготную справку. Не надо забывать, что в случае отказа ПФР в досрочной пенсии сотруднику  и его обращении в суд, предприятие могут привлечь в качестве третьей стороны.