Когда придет повестка в суд о задолженности перед университетом?

Здравствуйте.

Имеется долг за обучение, 90'000р, из университета пришла претензия с требованием в 10тидневный срок погасить задолженность. Выполнить это условие нет возможности. Скажите, когда мне ждать повестку в суд? ( В течение какого времени после претензии университет передаст иск в суд?) Спасибо.

, Юля, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! После истечения 10-дневного срока, установленного законом для ответа на претензию, институт вправе обратиться сразу в суд с исковым заявлением. Законом ограничен срок принятия заявлений к производству, он составляет не более 5 дней с момента подачи искового заявления в суд. Далее суд назначает дату судебного заседания ( либо первичной беседы), ее дата зависит от загруженности судьи другими делами. Но, как правило, это происходит в течение двух недель с момента подачи искового заявления, чтобы уложиться в процессуальные сроки рассмотрения дела.

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Возможно, об этом указано в претензии ВУЗа.

Вуз вправе сам определит, когда он решит подавать в суд. Для него самое главное соблюсти трехгодичный срок исковой давности, предусмотренный Гражданским кодексом Российской Федерации.

Поэтому срок подачи искового заявления ВУЗом предугадать невозможно.

Вместе с тем, возможно, есть и иные негативные последствия при неуплате за обучение, предусмотренные договором, например, исключение из ВУЗа