Как получить преддипломный отпуск 4 месяца?

Здравствуйте! учусь в университете на последнем курсе. в этом году сдаю ГАК и пишу диплом. хочу взять отпуск на подготовку. но мне не дают преддипломный отпуск. точнее справку на основании которой мне могут дать отпуск. пришла справка вызов но в ней ничего не сказано по поводу ГАК и диплома. Работодатель требует документ на основании которого он бы мог меня отпустить на отпуск. Что мне делать? как достать справку? или этот закон уже отменен?

  • Справка Гарфутдинов
    .docx
, Рузит, г. Уфа
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

В соответствие со ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Требуйте в вузе справку-вызов на итоговую государственную аттестацию, они обязаны вам ее выдать. Затем предоставите эту справку работодателю.

Это справка о промежуточной аттестации, все правильно, после нее вы получите справку на преддипломную практику и ИГА.

Рузит
Клиент, г. Уфа

то есть заранее я не могу ее получить?

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рузит!

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации учебный отпуск предоставляется только по основному месту работы

Чтобы воспользоваться данной гарантией, работник должен предъявить работодателю справку-вызов.

Приказ Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368

«Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования» утверждена форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.

Рузит
Клиент, г. Уфа

Спасибо! у меня есть справка вызов, но в ней не написан о про подготовку к ГАК. А работодатель требует справку по подготовке. Вуз не дает этой справки. Вот она справка.