Как и куда написать жалобу на бездействие пристава?

добрый день меня зовут Любовь.

мне нужна помощь.Биологический отец не платит алименты почти 6 лет, сумма долга уже под 400 т.р. ,родительских прав лишен. Пристав сменился и делом не занимается совсем. Хочу написать жалобу на бездействие пристава. Или что мне еще можно сделать?

спасибо заранее за ответ.

, Любовь Махова, г. Череповец
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Любовь, здравствуйте! Рекомендую обратиться в районный суд по месту нахождения должника с административным иском о бездействии судебного пристава-исполнителя.

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Перед обращением в суд, вы имеете право, в соответствии со ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве» ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если пристав давно бездействует, то дело будет в плачевном состоянии, что будет минусом приставу при судебном разбирательстве.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Добрый день, Любовь,

Обжаловать действия или бездействие приставов можно в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» в административном порядке, т.е. в порядке подчиненности, или в судебном порядке. При том обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Дополнительно можно обратиться с жалобой в прокуратуру, которая осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами.
Рекомендовал бы написать жалобу Главному судебному приставу Вашего
региона.

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Если пристав бездействует можно написать жалобу руководителю судебных приставов по вашему региону, а также написать жалобу в прокуратуру на бездействие (ее написать можно электронно). Прокуратура по своему усмотрению либо сама разбирается либо передаст жалобу в следственный комитет.