Нужно ли переводить отчисления в ФСС, если работаешь один и страхование не нужно?

На юр.адрес пришло письмо о постановке фирмы в фсс. Нужно ли переводить отчисления в фсс, если работаешь один и страхование не нужно?

, Иван, г. Казань
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Иван.

Если у вас компания действующая и имеются обороты по расчетному счету, то даже единственному сотруднику организация обязана начислять и выплачивать зарплату по трудовому договору не менее МРОТ, действующего в вашем городе.

И, соответственно, с начисленной заработной платы законодательно закреплена обязанность организации перечислять отчисления в фонды — в ПФР и ФСС.

Размеры отчислений — в ПФР 22% (страховые взносы) и 5,1% (ФФОМС), и в ФСС (2,9%) на страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в ФСС взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (от 0,2% до 2,3% в зависимости от основного ОКВЭД вашей компании)

Также не забывайте про НДФЛ в размере 13% от начисленной зарплаты.

Иван
Клиент, г. Казань

Если я являюсь директором фирмы я же не должен платит т к я себе не могут платить зарплату тем самым у меня 0 отчетность? как будет высчитываться если у меня нет работников в штате?

Ведь только с выплат гражданам (физлицам-сотрудникам), вы должны перечислять страховые взносы, соответственно по удержанным и перечисленным взносам нужно отчитываться.

Если вы являетесь директором, то вы работаете по трудовому договору с ООО. Неважно, что вы сами же, допустим, являетесь учредителем компании. Поэтому должны начислять себе зарплату. Конечно, есть такое мнение, что директор может не начислять сам себе зарплату, но здесь еще сами налоговики не могут разобраться, как на самом деле правильно)

А работник у вас есть — это вы. Дело в том, что компания не может работать без директора, и если вы открыли ООО, то в ООО всегда есть хотя бы один работник. Хотя сейчас очень распространена такая ситуация, что у компании нет оборотов, нет деятельности, и поэтому сдаются нулевые отчеты в ПФР и ФСС. Это приемлемо.