В роддом привели девушку 16 лет, к ней никто не приходит, скоро выписка. Куда надо обратиться?

В родильный дом привели девушку 16 лет.Медицинский работник заметил, что девушку никто не навещает.Скоро выписка. Девушка говорит что родственников у нее нет. Что делать ?

, Никита, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита. Девушка еще несовершеннолетняя. По закону считается ребенком, лицом, ограниченно дееспособным. Обратитесь в Органы опеки для оказания девушке помощи.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Никита!

При поступлении несовершеннолетней возраста 16 лет в роддом следует сообщить в ряд органов: Во-первых, это органы опеки и попечительства, во-вторых, родителям (если привели посторонние лица и удалось выяснить у девушки адрес и телефон родителей), в-третьих, в полицию для возбуждения уголовного дела по ст. 134 УК РФ- «половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста».