Может ли падчерица отсудить квартиру по наследству?

Здравствуйте.мне по завещанию досталась квартира.в марте я получу свидетельство от нотариуса на квартиру.но падчерица женщины,которая завещала мне квартиру,хочет отсудить квартиру.подскажите,есть ли у падчерицы шансы?и через какое время она может подать в суд?

, Наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

есть ли у падчерицы шансы?
Наталья

А какие у неё основания? Она что — была на иждивении у умершей? Или она желает оспорить завещание по другим мотивам?

Падчерица при наследовании по закону относится к наследниками 7-й очереди, а при наличии завещания к наследованию не призывается и шансов у неё нет.

3.ст.1145 ГК РФ
Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве
наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы,
отчим и мачеха наследодателя.
Наталья
Клиент, г. Москва

Нет она с ней не жила.но падчерица мне сказала,что у неё есть свидетели,будто бы я угрожала её мачехе,чтобы она не переписывала завещание.вообще,квартира была её отца.дедушки и бабушки.

Уважаемая Наталья!

падчерица мне сказала, что у неё есть свидетели, будто бы я угрожала её мачехе, чтобы она не переписывала завещание
Наталья

Полагаю, что этого вряд ли будет достаточно для признания завещания недействительным.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если более близкой степени родства нет у той женщины падчерица может с вами судиться. Но ей в суде надо доказать. что тетя не понимала что подписывает в силу своего психического или другого заболевания.