Нужно ли брать справку от бывшей жены при продажи квартиры?

Здравствуйте.Продаю квартиру(сейчас в разводе),покупал когда был женат,но оформлял на маму(покупала она с передачей потом мне 3 ему лицу.Нужно ли брать справку от бывшей жены что она не против продажи?

, максим, г. Санкт-Петербург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Нужно ли брать справку от бывшей жены что она не против продажи?
максим
покупала она с передачей потом мне 3 ему лицу

Нак каком основании мама передавала вам квартиру — по договору дарения?

Если было дарение, то в вашем случае согласия бывшей жены не требуется, т.к. квартира совместной собственностью не является.

Александр Манов
Юрист, г. Москва

Закон оперирует термином «согласие», а не «справка».

Такого согласия может и не потребоваться.

Если имущество не относится к совместно нажитому или уже разделено по соглашению или по суду — требовать согласия нельзя.

Но это может вытекать только из юридически значимых, правоустанавлявающих документов.

Если же имущество продолжает фактически функционировать в режиме общей собственности — в течение 3-х лет — нотариус, скорее всего, потребует согласия.

Если права бывшей супруги не будут полностью соблюдены, возникнут осложнения в суде.