Можно ли взять отсрочку от армии для поступления в ВУЗ?

Здравствуйте мой сын 1998 гр окончил школу в 2015 году пересдавал ЕГЭ по математике в октябре ,сдал успешно. Ответьте пожалуйста можкт ли он взять отсрочку от армии для поступления в ВУЗ в 2016 году. 18 лет ему исполнилось 16.01 16

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

В июне 2011 года был принят закон о том, что совершеннолетние подростки, заканчивающие школы и успешно сдавшие вступительные экзамены, могут получить отсрочку до 1 октября — когда начинается осенний призыв.

с 2011 г. предусмотрена отсрочка выпускникам учреждений среднего (полного) общего образования, получившим удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации, — на период до 1 октября года прохождения аттестации. Данная отсрочка предоставляется в соответствии с подпунктом «г» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».Таким образом у всех выпускников, при условии получения удовлетворительных результатов на Едином государственном экзамене, есть реальная возможность спокойно поступить в высшие учебные заведения и не бояться призыва.

К сожалению, Ваш сын будет призван для службы в армии. Правом на отсрочку он воспользоваться не сможет.

С уважением, Михаил