Как вернуть свои права на дачу после смерти отца?

У меня месяц назад умер папа.С мамой они в разводе уже лет 5 точно.Папа ушёл от нас 10 лет назад.Мы его через суд из квартиры выписали.Еще у нас есть дача,садовая книжка была оформлена на папу,но так как он 10 лет не появлялся мама переоформила книжку на себя,и платила все эти годы все садовые взносы.Но дачу нам продавать и приватизировать не разрешали,мол ваш отец собственник.Короче щас когда папа умер,выяснилось что он переоформил нашу дачу на совершенно постороннего человека (ему скорее всего угрожали,он пил потому что и мог переписать что угодно),так вот щас встал вопрос что делать?Приватизировать или продать дачу мы не можем ибо председатель садового товарищества не признает в нас владельцев даже при наличии книжки.Но мы не намерены отдавать своё имущество абсолютно чужому человеку!Вот в связи с этим вопрос:1)к какому адвокату обращаться -по имущественным делам,земельным или к какому- у вас же у всех разные специализации;2) реально ли чегото добиться через суд ?ведь по сути он 10 лет не платил взносы,удалось же нам выписать его из квартиры этим же путём,если учесть что у мамы есть тоже садовая книжка и доказательство что она платила взносы много лет?

, Эльвира, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эльвира!

Вы пишете: "Короче щас когда папа умер, выяснилось что он переоформил нашу дачу на совершенно постороннего человека (ему скорее всего угрожали, он пил потому что и мог переписать что угодно), так вот щас встал вопрос что делать?"

А делать надо вот что: у председателя СНТ нужно выяснить, действительно Ваш отец продал дачный участок другому лицу, чем это подтверждается, зарегистрировано право собственности на этот участок у этого другого лица?

Если окажется, что действительно отец продал дачный участок другому лицу, то единственный вариант, признавать сделку недействительной, мотивируя тем, что на отца было оказано давление и сделка им совершена против его воли. Но все нужно доказать. Если нет доказательств, то ничего с возвратом дачного участка не выйдет. Отец был волен сам распоряжаться своим имуществом, что он и сделал при жизни.

Эльвира
Клиент, г. Уфа

Но как же мама???ведь она платила,а он даже не появлялся!

Уточнение клиента

«Но как же мама??? ведь она платила, а он даже не появлялся!»

Платила, потому что пользовалась. Ее никто к этому не принуждал. Вы же сами пишете, что папа переоформил дачу на совершенно постороннего человека. Тогда вопрос возникает такой, а как же быть этому постороннему человеку? Он ведь реальный собственник объекта.