Обмен квартиры с долей несовершеннолетнего

Здравствуйте. У нас есть трехкомнатная квартира (63 кв. м.) в Вологде. 2/3 доли мои 1/3 доли дочери 5 лет. Хотим переехать в ближайший пригород в загородный дом. Возможна ли продажа квартиры и покупка недостроенного дома (100 кв.м.) (без коммуникаций и внутренней отделки)?

, Денис, г. Вологда
Евгений Степашкин
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

Возможна, но согласия органа опеки и попечительства!

Денис
Клиент, г. Вологда

Спасибо. В органы опеки ходил сегодня. Отказали( Есть ли какой нибудь выход? Возможно ли долю ребенка определить в денежном выражении? К примеру квартира стоит 2 100 000 руб. 1/3 доли ребенку 700 000 руб. На остальное купить недостроенный дом?

К примеру квартира стоит 2 100 000 руб. 1/3 доли ребенку 700 000 руб. На остальное купить недостроенный дом?

Нет, такой вариант невозможен, т.к. ребенок дэ юре останется без жилья.

Решение опеки можно попытаться обжаловать в суде.

Проверка того, вступают ли конкретные действия родителей как законных представителей несовершеннолетнего в противоречие с интересами самого несовершеннолетнего и является ли в связи с этим обоснованным решение органа опеки и попечительства, отказавшего в даче разрешения на отчуждение принадлежащего несовершеннолетнему имущества, подведомственна судам общей юрисдикции, которые с учетом фактических обстоятельств дела должны обеспечивать правильное применение закона (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 6 марта 2003 года N 119-О).

Логика опеки в том, чтобы у ребенка было жилье не хуже, чем имеется сейчас. Нужно доказать, что дом будет достраиваться, приложить проектную документацию, многое зависит от расположения (наличие школы, детского сада и т.д.).

Суды также руководствуются тем, что отказ в выдаче разрешения на совершение сделки, направленной на отчуждение недвижимого имущества подопечного, возможен лишь в случае нарушения имущественных прав подопечного, влекущего лишение его прав на данное имущество либо уменьшение стоимости данного имущества.

Попробуйте перераспределить доли, например, ребенку 1/2, вам — по 1/4.

Попробуйте доказать, что приобретаемый дом лучше квартиры. Возможно, путем выявления в нынешней квартире определенных недостатков.

Удачи Вам!