Что нужно, чтобы поменять свидетельство о браке?

Здравствуйте, что нужно чтобы поменять свидетельство о браке? После свадьбы жена оставила свою фамилию, а теперь хочет взять мою фамилию! Нужно сначала поменять свидетельство о браке а потом паспорт?

, Дмитрий, Орша
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вашей жене нужно подать заявление в орган ЗАГС о смене фамилии.

Там она получит свидетельство о смене фамилии. На основании этого документа уже можно будет поменять паспорт. В свидетельство о браке вносится общая фамилия при регистрации брака — но этот момент уже был пройден. Поэтому Ваша супруга может воспользоваться другим механизмом, предусмотренном в законе. А в свидетельство о браке можно будет впоследствии внести изменения после смены фамилии.