Как я могу добиться возврата премии страхования?

Добрый вечер! Взял кредит! В ежемесячный платеж включили оплату страховки! Кроме того при страховании жизни указано что в случае расторжения договора премия не выплачивается! Как расторгнуть договор и Вернуть премию! Договора два, на кредит и на страхование

, Сергей, г. Томск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Для более точного ответа, необходимо желательно ознакомиться с условиями вашего договора.

Достаточно часто навязанные банком страхование жизни, здоровья, потеря работы и пр., являются неправомерными. Но как правило, если потребитель отказывается, то банк либо вовсе не дает кредит, либо увеличивает процентную ставку. Если события развиваются по последнему варианту, то тут кредитор защищает себя предоставляя заемщику свободу выбора.

В некоторых случаях возможно вернуть уплаченную страховую премию.