Каковы нормативы квадратных метров для уборки на одну ставку на 2016 год?

подскажите мне пожалуйста.Уборщица колледжа , такой вопрос - должно ли считаться квадратные метры не только полов , но и стен , окон , перил , дверей ? и каковы нормативы квадратных метров для уборки на одну ставку на 2016 год ?

, Елена, г. Астрахань
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Таких нормативов уборки на одну ставку трудовым законодательством не предусмотрено. Оклад, условия труда, порядок оплаты, перечень должностных обязанностей регулирется трудовым договором в соответвии с тарифными ставками, которые приняты конкретным работодателем.

Нормы убираемой площади представляют собой нормы труда. Согласно части первой ст. 160 ТК РФ нормы труда устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.
Из ст. 159 ТК РФ следует, что система нормирования труда определяется работодателем с учетом мнения представительного органа работников либо устанавливается коллективным договором. Государство же должно оказывать содействие в системной организации нормирования труда. С этой целью ст. 161 ТК РФ предусмотрена возможность разработки и утверждения типовых (межотраслевых, отраслевых, профессиональных) норм труда для однородных работ, имеющих рекомендательный характер. Однако в настоящее время каких-либо единых типовых норм труда для работ, выполняемых уборщиком служебных помещений в образовательной организации, которыми в данном случае можно было бы руководствоваться работодателю, не существует.
Для определения норм труда при уборке служебных помещений могут применяться Нормативы времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений, утвержденные постановлениемГоскомтруда СССР от 29.12.1990 N 469 (далее — Нормативы). Как сказано в преамбуле данного документа, нормативы рекомендованы (а не обязательны) для применения в учреждениях, организациях и на предприятиях независимо от ведомственного подчинения. Поэтому Нормативы могут применяться с поправкой на современный уровень техники, технологии, организации производства и труда.
Таким образом, в данном случае работодатель вправе самостоятельно разработать систему нормирования труда уборщиков служебных помещений*(1). При принятии локального нормативного акта, которым вводятся, заменяются или пересматриваются нормы труда, необходимо учесть мнение представительного органа работников. О введении норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца (ст. 162 ТК РФ).

www.garant.ru/consult/work_law/628771/