Оплачивается ли отработка 14 дней по срочному договору?

Добрый день! Может ли работодатель по срочному трудовому договору назначить отработку 14 дней после написания заявления об увольнении по собственному желанию? Обязан ли оплатить эти дни работнику?

, Гузель, г. Уфа
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гузель! Здесь хотелось бы понять: Вы хотите расторгнуть срочный договор досрочно? или увольняетесь в связи с истечением срочного договора. По общему правилу два этих способа являются взаимоисключающими (ст.77 ТК РФ). Если истек договор, то Вы увольняетесь на основании ст.79 ТК РФ, Если по собственному желанию, то по ст.80 ТК РФ. в последнем случае отработка обязательна. В первом есть специальные правила.

Ст.79 ТК РФ: Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключённого на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.Трудовой договор, заключённый на время выполнения определённой работы, прекращается по завершении этой работы.Трудовой договор, заключённый на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.Трудовой договор, заключённый для выполнения сезонных работ в течение определённого периода (сезона), прекращается по окончании этого периода.

Гузель
Клиент, г. Уфа

Хочу расторгнуть трудовой договор по собственному желанию