Нам не присылают квитанции об оплате налога за приватизацию квартиры

Нет собственника квартиры уже 14 лет , если только один человек в приватизации.

Должны ли присылать квитанции об уплате налога за приватизацию?

При вступлении в наследство за квартиру , могут ли заставить за все 14 лет, выплатить налоги?

, Ксения, г. Ярославль
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ксения!

Был ли льготником бывший собственник квартиры? Возможно, у предыдущего собственника были льготы, для налоговой он считается собственником до сих пор, если никто не вступил в наследство. Заставить заплатить налоги за 14 лет за умершего предыдущего собственника вас не могут. Но возникает вопрос момента вашего вступления в наследство. Если вы приняли наследство фактически, путем проживания в одной квартире с умершим, считается, что вы приняли наследство с момента смерти наследодателя. Могут заставить вас заплатить налог максимум за три предыдущих года, но на практике такое не осуществляется.